Во Владивостоке определили победителей личного чемпионата России по бадминтону

Самый главный турнир страны по бадминтону — личный чемпионат России завершился во Владивостоке. В течение пяти дней, с 20 по 24 сентября, на кортах спорткомплекса «Олимпиец» проходили матчи по бадминтону, а в последний день соревнований состоялись финалы и были определены победители в пяти разрядах.

В чемпионате принимали участие ведущие бадминтонисты России из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Уфы, Казани и других городов. На медали в парных и одиночных разрядах претендовали около 200 спортсменов. Финальные матчи прошли в воскресенье, 24 сентября.

Свой титул сохранила Евгения Косецкая (Татарстан), которая стала чемпионкой страны в девятый раз подряд. Снова победу праздновали Владимир Иванов (Челябинская область) и Иван Созонов (Москва), которые долгое время выступают за команду «Приморье». Их финал с Константином Абрамовым и Родионом Алимовым получился самым долгим и продлился три партии или 56 минут.
Все внимание приморцев было приковано к игре в мужской одиночке. Там встречались воспитанник приморского бадминтона Сергей Сирант и Артур Печенкин. Последний днем ранее одолел другого лидера турнира Георгия Карпова, но во время финала такой же игры не смог показать. Победа — у Сергея Сиранта, которая стала для него третьей в его спортивной карьере.

«В этом году были поражения, не было мотивации. Но здесь родные стены помогли выиграть. Самым тяжелым стал финал. Ожидал в нем увидеть Карпова, но он проиграл вчера. Артур Печенкин показал достойную игру. Ранее мы с ним играли много раз, и сейчас он прибавил, стал меньше ошибаться. Десять дней назад на всероссийском турнире в Казани я ему проиграл», — рассказал Сергей Сирант.

В смешанном парном разряде победила пара из Москвы Иван Созонов и Анастасия Акчурина, в женском парном разряде лучшими стали Алина Давлетова и Екатерина Малькова.

Награждение победителей и призеров провели министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, председатель Совета НФБР Андрей Антропов и президент приморской федерации бадминтона Сергей Баев. Они вручили победителям медали, грамоты и ценные призы.

«Чемпионат России во Владивостоке прошел на очень хорошем уровне. На чемпионате мы встретились с министром спорта края Жаном Кузнецовым, с которым обсудили развитие бадминтона в регионе. Он выразил мнение, что хорошая с большими традициями школа нуждается в современном центре бадминтона, строительство которого будет запланировано. Он также подтвердил курс на постоянное проведение в Приморье регулярных турниров по бадминтону разного уровня, в том числе включение его в постоянную программу «Восточного экономического форума» (16+). Для нас же этот регион очень интересен, как база подготовки к азиатским турнирам. Поэтому в планах — создание здесь на основе центра подобной «восточной» базы сборных команд», — сообщил председатель Совета НФБР Андрей Антропов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *