Спортивную программу ВЭФ-2023 закрыла матчевая встреча по бадминтону

Во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец», в рамках спортивной программы ВЭФ, прошла матчевая встреча по бадминтону. Победу в ней одержала команда бадминтонного спортивного клуба Приморья, сообщает ИА PrimaMedia.

Бадминтон закрывал спортивную программу ВЭФ. Впервые за всю историю восточного экономического форума в нее был включен бадминтон. На кортах спорткомплекса «Олимпиец» встречались две команды: сборная Приморского края и бадминтонного спортивного клуба Приморья. В составе каждой из команды были как молодые игроки, так и весьма опытные, которые входят в состав сборной России. «Сборники» прибыли во Владивосток еще и для участия в личном чемпионате страны, который пройдет в столице Приморья с 19 по 24 сентября.

В матчевой встрече у каждой из команд был сбалансированный состав. Из семи матчей четыре завершились в три партии. Спортсмены старались продемонстрировать на кортах красивую игру и боролись за каждый волан. Поэтому до конца матчевой встречи было непонятно какая команда победит.

Вначале прошли матчи в одиночных разрядах вперед вышла команда спортивного клуба — 3:1, но в парных разрядах сборная Приморского края сумела счёт сравнять — 3:3. Решающий бал был разыгран в мужском парном разряде. В нём выступали Владимир Иванов и Владимир Мальков (сборная Приморья), которые встречались с Егором Борисовым и Георгием Лебедевым (команда бадминтонного клуба Приморья). Стоит отметить, что капитан сборной России Владимир Иванов выступал не со своим постоянным напарником — Иваном Созоновым, а с Владимиром Мальковым. Пара была не сыграна, но они сумели выиграть первую партию — 21:16, а вот после уступили — 17:21. В решающем сете сильнее оказались Борисов/Лебедев — 14:21. Победа в этой игре принесла победу и во всей встрече бадминтонному спортивному клубу Приморья.

«Я очень рад, что бадминтон стал причастен к таким большим мероприятиям, как восточный экономический форум. В этом году мы были хедлайнерами на Санкт-петербургском экономическом форуме поэтому я горд, что бадминтон пропагандируется и мы в шаге от того чтобы найти титульного спонсора, чтобы этот вид спорта задышал в нашей стране полной грудью. Сегодня был шоу-матч, не было задачи выиграть, хотелось показать хороший и красивый бадминтон, что нам удалось. Мы показали один из лучших матчей своих с Володей», — сказал капитан сборной России Владимир Иванов.

Главный тренер сборной России Клавдия Майорова осталась довольна, как играли приморские спортсмены и бадминтонисты сборной России, она также выразила надежду на то чтобы эта матчевая встреча в будущем году трансформировалась во всероссийский турнир.

«Мы очень рады, что бадминтон включили в программу ВЭФ, это для нас важное событие. Приморский бадминтон заслужил участвовать в таком топовом мероприятии, потому что результаты местных спортсменов говорят сами за себя. Команда «Приморье» девятикратные чемпионы Европы и сегодня мы провели матчевую встречу, ребята показали упорную борьбу. Это связано с тем, что через несколько дней во Владивостоке пройдет личный чемпионат России. Мы очень надеемся, что в будущем году на ВЭФ-2024 эта матчевая встреча перерастет во всероссийские соревнования серии гран-При. Это было бы здорово не только для популяризации бадминтона в Приморье, но и во всей России», — сообщила Клавдия Майорова.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *