Командный чемпионат Приморского края прошёл во Владивостоке

В Приморье проходит командный чемпионат по бадминтону. Любители от 14 лет и профессионалы старше 45 рвутся завоевать трофеи этого сезона.

Это уже третий тур командного чемпионата Приморского края по бадминтону. На площадках – представители Лиги «Б». В ней любители и опытные профи – с регалиями, но старше 45. В Лигу «А» берут только действующих мастеров ракетки. А в эту, кроме последователей ЗОЖ, допускают и молодых бадминтонистов – с 14 лет.

Сергей Баев, президент федерации бадминтона Приморского края, главный судья соревнования: «В чём интерес этих соревнований: конечно, есть спортсмены высококлассные и профессиональные, но они старше 45, им можно в лиге «Б» участвовать. А основная часть – население, которое хочет заниматься спортом».

Начинался турнир шесть лет назад с шести команд, и вырос до 18. Сейчас соревнуются в трёх дивизионах и уже планируют набирать четвёртый. Многие города и районы края представлены, а ещё приезжают соседи – из Хабаровского края и Сахалинской области.

Юлия Мартыненко, мастер спорта международного класса по бадминтону, команда «Молодёжный»: «Началось всё с чего – я участвовать не хотела, хотя продолжаю тренироваться и играть, больше для себя, но меня пригласили поддержать команду, и я согласилась, и вот который сезон подряд играю за команду».

В соревнованиях участвуют коллективы компаний и организаций и именуются они соответственно. Есть те, чьи названия перекликаются с известными спортивными командами и клубами: «Амурские Тигры», «Луч», «Олимп». Есть чисто географические: «Находка», «Славянка», «Хабаровск». А есть мультяшные: «Смурфики» и «Ну, погоди!». Все машут ракетками не только победы ради, но и здоровья для.

Даниил Черепов, участник соревнований, команда «Молодёжный»: «Другой спорт мне не интересен, потому что там всё достаточно банально, а тут важны выносливость, умение думать и принимать правильные решения в нужный момент». Победителей выявляют в пяти дисциплинах – женских и мужских одиночных и парных разрядах, а также в смешанном. Итоги чемпионата по традиции подведут под новый год – после заключительного декабрьского тура.

ОТВ-Прим

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *