Во Владивостоке стартовал личный чемпионат России по бадминтону

Во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» стартовал самый главный турнир по бадминтону в России — личный чемпионат страны. В нем участвуют около 200 лучших спортсменов из различных регионов России.

По словам организаторов всего в личном чемпионате страны примут участие ведущие бадминтонисты России из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Саратова, Челябинска, Уфы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова других городов.

Игры проходят по олимпийской системе, где проигравший выбывает из борьбы за золотые медали. Разыгрывается пять комплекстов медалей в пяти разрядах: мужской и женской одиночках, двух парных и смешанном разрядах. Игры стартуют ежедневно в 10:00, а финалы начнутся 24 сентября в 12:00. Вход для зрителей свободный.

Напомним, что Владивосток является одним из центров развития бадминтона в России. Много лет в столице Приморья проходил главный международный турнир в нашей стране Russian Open, а в 2009 году здесь выявляли сильнейших в личном чемпионате России.

Приморский край на этом турнире представляют десять молодых спортсменов. Многие из них выигрывали всероссийские юношеские соревнования. Участие в личном чемпионате страны для многих стало дебютом во взрослом бадминтоне.

Учащаяся краевой спортивной школы олимпийского резерва София Дорошенко первый тур пропускала, а во второй встрече уступила Анастасии Редькиной из Татарстана — 21:14, 14:21, 17:21.

«На этот турнир приехала сборная России и молодые игроки на этом чемпионате могут сыграть с ними, почувствовать разницу между своей игрой и игрой профессионалов. Это бесценный опыт. Хочу порекомендовать всем заниматься спортом и бадминтоном. У меня впереди территориальный чемпионат страны и всероссийские турниры», — сказала София.

Ещё одна воспитанница краевой школы Ксения Золотарева также уступила в женском одиночке, впереди у нее игры в парных разрядах.

«Чемпионат России это очень волнительно. Очень важно перебороть свой страх и показать свою лучшую игру. Я участвую в чемпионате России второй раз. Дебют был в прошлом году в Подмосковье. То что в этот раз играм дома, конечно, помогает. Перед этим чемпионатом участвовали в чемпионате Приморского края это помогло подготовиться — хорошая была тренировка», — сообщила Ксения Золотарева.

Напомним, что бадминтонный клуб «Приморье» является многократным чемпионом России и обладателем Кубка европейских чемпионов, а спортсмены выигрывали личные международные турниры и блистали на крупных всероссийских соревнованиях.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *