Сергей Сирант и Анастасия Вендина – абсолютные победители первенства Приморья

В финальный день первенства Приморья по бадминтону решалось, кто получит золотые медали и станет основным кандидатом в сборную края, которая будет участвовать в четвертой летней спартакиаде школьников. Результат получился весьма интересным. Были выявлены абсолютные победители и абсолютный серебряный призер соревнований. По три золота завоевали Сергей Сирант и Анастасия Вендина, три вторых места у Александра Яворского.

Первыми на корт вышли девушки. Финал в женской одиночке был весьма напряженным, что и показала первая партия. 23:21 – с таким счетом завершилась первая игровой отрезок финала и верх в нем взяла Анастасия Захарова. Во втором сете другая Анастасия сумела сравнять счет – 21:16. Все решилось в третьей партии. По всей видимости, у Захаровой не хватило сил на ожесточенную борьбу, и она завершилась с более миролюбивым счетом — 21:10.

Когда финальная игра завершилась, победительница сказала: — Для меня самым тяжелым был не финал, а игра с Викторией Деревягиной. Очень тяжело против нее играть и это мой давний соперник. Сегодня я первый раз у нее выиграла, очень рада была этому событию. Надеюсь, что поеду в Новосибирск.

Среди юношей главным претендентом на золото являлся Сергей Сирант. Он и подтвердил свое право на медаль высшей пробы. В финале он довольно легко обыграл Александра Яворского – 21:15, 21:9.

В соревнованиях женских пар также финальная встреча была весьма напряженной, и как следствие матч прошел в три партии. Тандем Макковеева/Вендина сумели обыграть Деревягину/Маркевич на продолжение – 22:20. Во втором сете проигравшей стороне удалось взять реванш – 21:17, но в решающей партии Полина Макковеева и Анастасия Вендина все же смогли вырвать победу – 21:16.

Пара Сирант/Мартыненко была явным фаворитом, однако выиграв в первой финальной партии 21:17, они уступили во второй Яворскому/Виноградову – 21:12, однако затем сумели выиграть – 21:17.

В финальной встрече в смешанном парном разряде Сирант/Вендина обыграли пару Яворский/Деревягина – 21:19, 21:19.

Сергей Баев, президент приморской федерации бадминтона:
— Эти соревнования являются вторым этапом отбора на четвертую летнюю спартакиаду учащихся России, будет сформирована команда, которая будет участвовать на дальневосточном этапе спартакиады в Новосибирске с 5 по 9 мая. Очень приятно то, что в команду могут попасть как спортсмены бадминтонного спортивного клуба Приморья, так и из Большого Камня, Находки. Это говорит, прежде всего, о том что в нашем крае бадминтон развивается.