На чемпионате Приморья опыт встретился с молодостью

Завершился чемпионат Приморья по бадминтону. Сильнейшие поклонники ракетки и волана, среди которых было достаточно чемпионов России, победителей Кубка Европейских чемпионов, сражались за победу в этом турнире. Несмотря на то что это были соревнования всего лишь регионального уровня страсти на площадках кипели не шуточные. Молодые спортсмены старались превозмочь себя и обыграть уже опытных бадминтонистов. И не безуспешно.

В полуфинале смешанного парного разряда Дарье Журбе и Станиславу Пухову противостояли Денис Грачев и Татьяна Гладун. Первую пару можно назвать фаворитом. По обоюдному мнению зрителей, именно она должна была выйти в финал соревнований. После первой партии это мнение только упрочилось (она завершилась со счетом 18:21), но затем произошло непредвиденное – Грачев и Гладун сравняли счет по партиям – 21:19, а затем и вырвали победу в матче. Но все же паре сотворившей небольшую сенсацию не хватило победного запала и в финале они уступили Евгению Дремину и Анастасии Калиненко – 20:22, 21:15, 21:19.

В женском парном разряде опыт взял верх над молодостью. Перешедшая на тренерскую работу Елена Агапова вместе с Анастасией Калиненко одержали верх над Дарьей Журбой и Татьяной Гладун. К слову Дарья Журба одержала некий реванш в одиночке за поражение в парном разряде. Достаточно убедительно она переиграла Анастасию Калиненко.

А вот в мужской одиночке сенсаций не произошло. Сергей Лунев в трех партиях уступил Станиславу Пухову – 19:21, 21:16, 17:21.

Зато Сергей Лунев сумел вместе с Сергеем Прусаченко доказать свое превосходство в парном разряде и переиграл Дениса Грачева и Евгений Дремина – 22:24, 21:17, 21:16.

Владимир Ларченко, заслеженный тренер России, наставник команды «Приморье»: — На этом чемпионате собралось большое количество бадминтонистов со всех уголков Приморского края. Впервые были квалификационные соревнования за право попасть в основную сетку чемпионата. Для многих из наших спортсменов эти соревнования станут хорошей проверкой своих сил. У бадминтонистов главной команды – впереди второй тур Суперлиги, у Дениса Грачева – ряд ответственных турниров, где в случае успеха он сможет попасть на юношеские Олимпийские игры.