Приморцы завоевали серебро в этапе мировой серии Гран-при по бадминтону Russian Open

во Владивостоке завершился турнир мировой серии Гран-при по бадминтону Russian Open 2019. Эти соревнования являются одним из этапов отбора на Олимпиаду-2020 в Токио. Россияне сумели завоевать серебро и бронзу, а наилучший результат продемонстрировали спортсмены из Индонезии, которые стали первыми в трех разрядах из пяти.

Турнир стартовал 16 июля. Все игры проводились по олимпийской системе, где проигравшие выбывали из борьбы за медали и части призового фонда, который составил 75 тысяч долларов США. Но важнее для участников – рейтинговые очки. В течение года ведущие бадминтонисты планеты принимают участие в международных турнирах, где зарабатывают баллы, на основе которых составляется рейтинг и впоследствии определяются участники Олимпиады-2020 в Токио. Прежде всего из-за олимпийского отбора нынешний турнир во Владивостоке объединил спортсменов из 35 стран мира.

Финальные игры стартовали с женского одиночного разряда. Кирсти Гилмур из Шотландии встречалась с представительницей китайского Тайбэя Ю По Пай. Первую партию азиатка проиграла, но в последующих двух сетах сумела взять верх и одержала победу. Этот финальный матч стал самым длительным и продлился более часа.

«Сейчас очень трудно описать, что я чувствую. С одной стороны, прошла неделя игр на турнире, но с другой — прошла целая вечность, — отметила Ю По Пай. — Финальный матч дался тяжело, у меня была сильная соперница. Мне нужно было время, чтобы построить свою игру, скорректировать тактику, и поэтому первый гейм проиграла. Но затем сумела переломить ход матча. Это мой первый визит во Владивосток, я надеюсь, что получится попасть на Олимпийские игры».

В следующем матче на корт спорткомплекса «Олимпиец» вышел, пожалуй, самый титулованный спортсмен финальных игр – серебряный призер Олимпиады в Лондоне, победитель Европейских игр, призер мировых чемпионатов Матиас Боэ из Дании. Нынешний отбор на Игры он начал с новым партнером – Мадсом Конрад-Петерсеном.

Для них настоящее испытание произошло в полуфинале, где датчане сыграли против корейского дуэта Ен Сонг Ю и Йонг Дае Ли, притом последний является победителем Олимпиады в Пекине и бронзовым призером Игр в Лондоне. Ситуация осложнялась тем, что 11 июля на турнире в США эти соперники также играли, и победителями в той встрече стали корейцы. Во Владивостоке дуэту из Дании удалось взять реванш.

«Для нас матч против корейцев был сложнее, чем финал, прежде всего, чисто психологически. Осознание того, что нам придется бороться с олимпийским чемпионом, сильно влияло на нас психологически. Наша пара сформирована не так давно, и нам необходимо набрать рейтинг, чтобы участвовать в более значимых турнирах, поэтому мы и решили приехать в Россию, во Владивосток», — рассказал Матиас Боэ.

В финале у них вышел двухгеймовый поединок против японцев Йошинори Такеути и Кейчиро Мацуи, где датчане пусть и не без труда, но одержали победу — 21:18, 21:13.

Но все же главное внимание российских зрителей было приковано к финалу в миксте, куда пробилась приморская пара Евгений Дремин и Евгения Димова. На пути к этому матчу они обыграли россиян, пару из Индии и Сингапура. А в финале им противостояли индонезийцы Аднан Маулана и Микелле Бандасо.

В первом гейме россияне сумели навязать борьбу азиатам. Пары показывали равную игру и красивые розыгрыши волана, но в концовке более стабильно сыграли россияне — 21:19. Во втором гейме более качественно сыграли индонезийцы — 21:13. А исход матча решился в третьем игровом отрезке, где до счета 15:15 пары играли на равных, но после индонезийцы сумели взять шесть очков подряд и одержали победу в этом матче.

«Второе место — это неплохой результат. Мы давно с Женей не входили в финал на домашнем турнире, тем более с учетом того, что мы возрастные игроки, — отметила с сожалением Евгения Димова после награждения. — Хотя, конечно, мы немного разочарованы, так как хотели быть первыми».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *