Приморский бадминтонист Сергей Сирант одержал победу на международном турнире серии гран-при

Во Владивостоке завершился международный турнир серии гран-при Russian Open, принявший участников из 18 стран мира. В трех из пяти разрядов победу одержали российские спортсмены, а в мужской «одиночке» впервые за свою карьеру золотую медаль завоевал приморский бадминтонист Сергей Сирант.

Решающая игра в мужском одиночном разряде была российской. Сергей Сирант встречался с первым номером российской сборной Владимиром Мальковым. В первой партии лидер попытался продемонстрировать свое превосходство и даже создал задел в три очка. Тем не менее, приморцу удалось переломить ход партии и приблизиться на шаг к победе. Во втором игровом промежутке уже Сирант был в роли лидера, казалось, победа не за горами, но он проиграл в последующих двух геймах. Все должно было решиться на тай-брейке – и здесь Сергей Сирант оказался сильнее.

«В целом ночь была тяжелая, не смог восстановиться, – рассказал мастер спорта международного класса Владимир Мальков о возможных причинах поражения. – Было тяжело играть, я не знаю, с чем это связано – может, с тем что вчера брали пробу на допинг, почти четыре часа, и всю ночь не мог заснуть, а затем очень рано проснулся. Поэтому с восстановлением и концентрацией были проблемы. Хотя не хочу ссылаться на причины, проиграл и проиграл. Это спорт».

Для Сергея Сиранта это первая победа на турнирах мировой серии гран-при. Некоторые из игр на Russian Open он назвал принципиальными.

«Иностранец по сетке у меня был всего один, а остальные игры проходили с соотечественниками, но они были тяжелые и принципиальные, – отметил Сергей Сирант. – Особенно с Денисом Грачевым. Он хотел «отомстить» мне за прошлогодний турнир, мы с ним встречались тогда на этой же стадии, но мне удалось подтвердить свой статус. Анатолия Ярцева ни разу не обыгрывал на международных турнирах, да и на российских соревнованиях побеждал не часто. Поэтому для меня был очень нервный старт на турнире, но мне удалось перебороть себя. Что касается финала, то я не «отдыхал» в третьей и четвертой партии, просто немного потерял концентрацию и сбавил скорость. А Мальков, наоборот, ускорился, и я стал ошибаться. Но при счете до 11 может быть все что угодно, и я смог переломить исход матча».

Весьма тяжело шли по турнирной сетке лидеры нашей сборной в парном разряде Владимира Иванова и Ивана Созонова. Оба этих бадминтониста выступают в составе команды «Приморье», а Владимир Иванов представляет наш край на российских и международных турнирах. В матче за выход в четверку лучших они встречались с японцами, которые сумели навязать им борьбу, но после сумели выправить ситуацию и довели турнир до победы.

«В финале у нас была достаточно тяжелая игра в психологическом плане. Нам нужно было выдержать. Очень рады такой победе, не ожидали, что получится так быстро, – сообщил Владимир Иванов после финального поединка. – На финал у нас были тактические установки и перед матчем мы все это проговаривали. Сумели все выдержать. По ходу матча соперник мог многое поменять, но у них ничего не получалось. Наша агрессивная, жесткая игра приносила нам очки, и в таком стиле мы продолжали все три партии».

Главный тренер сборной России Клавдия Майорова осталась довольна результатами турнира. В трех из пяти разрядов победили россияне. Подобного не было давно.

«Сегодняшним днем очень довольна, мы «сломали» всю статистику, – констатировала Клавдия Майорова. – Обычно говорят, что сколько бы человек ни вышло играть, победит половина. Вчера в полуфиналах этот принцип был выполнен, а сегодня выиграли все, что было возможно. Конечно, очень рада результату Сергея Сиранта, который в первый раз сумел подняться на столь высокую позицию. Евгения Косецкая показала хорошую игру с быстрой девочкой из Малайзии. Система счета до 11 очков – она очень удобна для наших одиночников, потому что, чего уж скрывать, когда играем до 21, часто мы функционально проигрываем сопернику. А при счете до 11 очков все коротко, быстро, динамично, и это дало такой результат в «одиночках». А в парных категориях выиграли сильнейшие».
Победители и призеры Russian Open:

Мужской одиночный разряд

1 место – Sergey Sirant (Russia).

2 место – Vladimir Malkov (Russia).

3 место. Rahul Yadav Chittaboina (India).

3 место. Ryotaro Maruo (Japan).

Женский одиночный разряд

1 место – Evgeniya Kosetskaya (Russia).

2 место – Soniia Cheah (Malaysia).

3 место – Natsuki Nidayra (Japan).

3 место – Natalia Perminova (Russia).

Женский парный разряд

1 место – Akane Araki, Aoi Matsuda (Japan).

2 место – Yuho Imai, Minami Kawashima (Japan).

3 место – Ekaterina Bolotova, Alina Davletova (Russia).

3 место – Anastasiia Sharapova, Yulia Vasilyeva (Russia).

Мужской парный разряд

1 место – Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov (Russia).

2 место – Kah Ming Chooi, Juan Shen Low (Malaysia).

3 место – Arjun M.R., Ramchandran Shlok (India).

3 место – Konstantin Abramov, Alexandr Zinchenko (Russia).

Смешанный парный разряд

1 место – Peng Soon Chan, Yee See Cheah (Malaysia).

2 место – Keiichiro Matsui, Akane Araki (Japan).

3 место – Vladimir Ivanov, Ekaterina Bolotova (Russia).

3 место – Andrey Parakhodin, Natalia Rogova (Russia).

Newsvl.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *