Приморские бадминтонисты сразились во Владивостоке за попадание в сборную края

Десятки приморских спортсменов поборолись за медали первенства Приморского края по бадминтону среди юношей и девушек младших возрастов на шести кортах спорткомплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2). Третий, заключительный день соревнований в воскресенье, 5 марта, выявил основных претендентов на попадание в региональную сборную, которая несколькими месяцами позже отправится на всероссийские старты.

Изначально в противостояние на краевом первенстве вступили 240 ребят из Владивостока, Находки, Партизанска, Уссурийска, Большого Камня, Арсеньева и Артема, а также поселков Врангель и Славянка. Однако до решающих встреч дошли лишь лучшие из воспитанников приморской школы бадминтона. В течение трех дней все участники проходили отбор по олимпийской системе на выбывание, выступая на шести кортах в основном зале «Олимпийца» на глазах у десятков зрителей.

«Хороший уровень конкуренции, но мне и в финал не удалось попасть. Неделю в тренировках пропустил – и именно ее не хватило в итоге. Подвели физические показатели, а соперничество серьезное, хотя со многими ребятами, которые здесь выступают, я часто играю и выигрываю их. Так что, думаю, сказался именно пробел в подготовке», – поделился участник первенства Иван Поляков (12 лет, Владивосток).

Победителей и призеров выявляли в четырех возрастных группах: до 9 лет, 10-11, 12-13 и 14-16 лет. В каждой – разыгрывались пять комплектов наград: в одиночных и парных разрядах среди мальчиков и девочек, и миксте (смешанном).

По итогам соревнований будет сформирована сборная Приморского края. Представители самого старшего из разделов, помимо прочего, отбирались для участия в финале VIII Спартакиады учащихся России. По словам директора соревнований Сергея Баева, среди основных лидеров в этой возрастной группе – шесть членов юношеской сборной России. Это Дарья Радченко, Валерия Макковеева, Полина Макогонова, София Дорошенко, Виктория Белонюк и Владимир Шипиленко.

«По большому счету финал наших соревнований проецирует финал первенства России. Так как наши воспитанники являются первыми номерами национальной команды, получается, что мы фактически разыгрываем медали всероссийского старта. Но и другие выступающие ребята уже очень близко подобрались к лидерам по уровню подготовки. Конкуренция колоссальная, и чтобы попасть в сборную края и отобраться на Спартакиаду учащихся, всем нужно приложить немало усилий. Кроме того, в мае мы еще устроим смотр на первенстве ДФО – там окончательно и сделаем выбор, кто из сильнейших спортсменов отправится защищать честь края на финал Спартакиады», – отметил президент приморской федерации бадминтона Сергей Баев.

Одной из основных претенденток на путевку является 13-летняя владивостокская бадминтонистка, неоднократная обладательница золота национального первенства Полина Макогонова. Всего два дня назад она вернулась в приморскую столицу из Екатеринбурга, где успешно выступила сразу на двух турнирах всероссийского уровня. Несмотря на акклиматизацию и усталость, ей удалось доказать свой статус сильнейшей и на первенстве края.

«Это отбор на первенство России в группе 14-16 лет, и мне, конечно, не по своему году играть тяжелее – соперница в финале на пару лет меня старше. К тому же сказывается акклиматизация… Очень тяжело играть, сил почти нет, честно говоря. Всё на морально-волевых достигается, – рассказала Полина. – Если бы я успела восстановиться, то гораздо лучше выступила бы. И конкуренция тут высокая. Я думала, что в финале встречусь с Софией Дорошенко – мы часто с ней в «одиночке» соревнуемся, но она проиграла Виктории Белонюк, которую я потом и выиграла в трех партиях. Такие моменты говорят о том, что никому здесь нельзя расслабляться и недооценивать оппонентов».

Победители соревнований:

Одиночные разряды:

Девушки 14-16 лет: 1 место – Полина Макогонова;

Юноши 14-16 лет: 1 место – Владислав Варчук;

Девушки 12-13 лет: 1 место – Екатерина Нестеренко;

Юноши 12-13 лет: 1 место – Александр Вальц;

Девушки 10-11 лет: 1 место – Полина Дерюгина;

Юноши 10-11 лет: 1 место – Георгий Батаенков;

Девушки до 9 лет: 1 место – Анастасия Петрова;

Юноши до 9 лет: 1 место – Егор Ракитин.

Парные разряды:

Девушки 14-16 лет: 1 место – София Дорошенко/Полина Макогонова;

Юноши 14-16 лет: 1 место – Степан Степаненко/Евгений Карпенко;

Девушки 12-13 лет: 1 место – Полина Анака/Диана Загидулина;

Юноши 12-13 лет: 1 место – Михаил Мартыненко/Виктор Лунев;

Девушки 10-11 лет: 1 место – Полина Дерюгина/Яна Першина;

Юноши 10-11 лет: 1 место – Георгий Батаенков/Демид Санклер;

Девушки до 9 лет: 1 место – Анастасия Петрова/Василина Леонова;

Юноши до 9 лет: 1 место – Егор Ракитин/Егор Жилиховский.

Микст, 14-16 лет: 1 место – Владислав Русанов/Полина Макогонова;

Микст, 12-13 лет: 1 место – Даниил Черепов/Екатерина Радченко;

Микст, 10-11 лет: 1 место – Георгий Батаенков/Полина Дерюгина;

Микст, до 9 лет: 1 место – Егор Ракитин/Алена Зеленская.

Источник: www.newsvl.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *