К дню рождения наставника — золотые презенты!

У одного из самых известных наставников приморских бадминтонистов заслуженного тренера России Владимира Ларченко юбилей – сегодня ему стукнуло 70!

«Неужели уже 70?» – наверняка удивятся одни.

«Ему только 70», – философски заметят другие.

Правы и те, и другие. Годы, похоже, не властны над этим неугомонным, вечно в делах и заботах человеком.

Владимир Александрович по праву считается родоначальником, отцом-основателем приморского бадминтона: со своими учениками он прошел все пути становления, и сегодня наш край заслуженно пользуется репутацией ведущего центра развития этого вида спорта в России.

Его ученики становились лауреатами всех мыслимых отечественных соревнований, побеждали на крупнейших международных турнирах, отстаивали честь России на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира. Настоящим триумфом стал выигрыш командой «Приморье» Кубка европейских чемпионов.

Сегодня уже ученики Ларченко плодотворно трудятся на тренерском поприще – они достойно приняли эстафету у своего учителя. Яркий тому пример – успехи воспитанников известных в прошлом чемпионов, а ныне тренеров Юлии Мартыненко и Ирины Русляковой на последних юношеских и детских российских соревнованиях.

P.S.

Когда писались эти строки, из подмосковных Мытищ поступило сообщение о новом успехе приморского бадминтона. Ученик Владимира Александровича студент Дальневосточного технического университета Денис Грачев трижды поднимался на пьедестал почета студенческого чемпионата России: завоевал две золотые медали (в одиночном и смешанном разрядах), еще одну медаль, бронзовую, взял в парной мужской номинации. Так как турнир носил еще и отборочный характер, то по его итогам приморец включен в студенческую сборную России, став, таким образом, первым представителем приморского спорта, получившим путевку на Всемирную универсиаду-2011.

Что и говорить, отличный подарок ученика наставнику к дню рождения!

Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, газета «Владивосток»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *